Санкт-Петербург, 10.09.2018, 21:34

Можно ли сняться с постоянной прописки имея только временную регистрацию по месту пребывания?

Вопрос №14578337 из г. Псков
опубликован 10.09.2018, 21:34
Можно ли сняться с посоянной прописки имея только временную регстрацию по месту пребыания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Закондательно предусмотрено два вида регистрации: по месту проживания и месту пребывания. Оба эти вида не взаимоисключающие друг друга, т.е. имея регистрацию по месту проживания (раньше это называлось постоянной пропиской) гражданин может иметь в т.ч. и в этом же населённом пункте, обусловлено это ещё и тем что регистрации по месту проживания даёт право на не приватизированную жил площадь в определённом объёме (пользование и владение) и если бы для регистрации по месту пребывания нужно было бы сниматься с регистрационного учёта по месту проживания — то гражданин автоматически терял бы право на жил площадь в месте постоянного жительства и право на участие в приватизации этой этой жил площади, и право вернуться назад в неё безусловно согласия проживающих в ней (а это бы нарушало конституционные права граждан на жильё).

Ответ — не надо сниматься с регистрации по месту пребывания для того чтобы зарегистрироваться по месту проживания, она сама истечёт после указанного в регистрации срока (предельный срок регистрации по месту пребывания — 5 лет). Снятие может быть только в том случае если это в интересах владельца жил площади по месту пребывания (от количества зарегистрированных на ней — зависит сумма коммунальных, нормативы оплаты воды и газа умноженные на количество зарегистрироаанных человек если нет счётчиков, платежей и лимиты на электроэнергию).

Удачи Вам и всего доброго!

10.09.2018, 21:43

Вы не поняли. Нужнопросто сняться с постоянного учета и регистрации. Так надо.

11.09.2018, 11:41

Игорь, да можете просто сняться с постоянного учета и регистрации имея при этом только временную регстрацию по месту пребыания.

11.09.2018, 13:57