Некачественная батарея отопления привела к затоплению соседей - какой у меня кейс против магазина?
Здравствуйте. Вы можете привлечь в качестве соответчика продавца. Подавайте соответствующее заявление. После этого нужно проводить экспертизу качества батареи, для установления факта дефекта.
Добрый день Кирилл!
В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.06.2006 г.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Если вы самостоятельно не ремонтировали и не меняли данную батарею, то вашей вины в затоплении нет, ее несет управляющая компания.
В случае если замена батареи производилась вами самостоятельно, то за затопление ответственность может быть признана за вами, однако, вы можете привлечь к ответственности в качестве третьего лица продавца, продавшего не качественную батарею, в соответствии со статьей