Вопрос о возможной ответственности покупателя при отсутствии платежа по договору купли-продажи квартиры.
Составлен договор купли продажи, у нотариуса. Покупатель оплачивает квартиру 2 частями, первая в день оформления, вторая по договору до 10 числа след месяца. На дворе 10 число, и даже уже 11 сегодня. Если в договоре нет строки по пеням и тп.,несёт ли покупатель ответственность какую то?говорит оплатит на днях.
Здравствуйте!
Если договором не закреплен размер неустойки, то, конечно ответственность несет, но по общим нормам размер неустойки копеечны, поэтому и многие закрепляют в договоре.
На ВАшем месте направили ему письменное уведомление о просрочке.
По закону ВЫ вправе требовать и возмещения убытков в связи с просрочкой, но их размер нужно доказать и это более сложный вопрос, о нем не напишешь в 2 строках.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Если в договоре купли продажи вы не указали размер пени ст 330 ГК РФ за невыполнение условий оплаты, то получается что ваш покупатель не несет ответственности за нарушение срока оплаты Это уже претензия к нотариусу-почему он не предусмотрел в договоре пеню.