Москва, 11.09.2018, 08:02

Дедушка лишен документов для установления наследства и сталкивается с преградами со стороны своей жены - можно ли обращаться в суд?

Вопрос №14579139 из г. Москва
опубликован 11.09.2018, 08:02
Дедушка не вступил в наследство после смерти своей матери. Это было в 1989 году. Теперь установление наследства через суд, а подлинных документов нет (договор ренты, св-о рождении деда) все у жены, а она не дает. Можно ли ро ее документам обращаться в суд? ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть Вам лучше к адвокату (?) А то у Вас каждое сообщение загадочнее предыдущего.

Что такое "не вступил в наследство"? В наследство никто не вступает. Его нужно принять. От чего Вы думаете, что дедушка не принял наследство?

Более того, пока непонятно, что он наследовал в 1989 году? Квартиру? Если, да, то все становится еще более непонятным. Так как до 1990 года в СССР ни у кого квартир в собственности не было и наследовать их было нельзя.

11.09.2018, 08:06

У него был договор пожизненной ренты с мамой в 1997 г. Она умерла в 2002 году. Он не получил св-во о собственности на 1-комнатную квартиру.

11.09.2018, 08:12

Все недостающие документы можно получить по судебному запросу, поскольку вы сами не сможете их получить в связи с тем что вам чинят препятствия. Просите суд запросить копию регистрационного дела из Росреестра, дубликат договора ренты от нотариуса. Самостоятельно можете получить выписки о зарегистрированных правах в МФЦ.

11.09.2018, 08:15

Опять новые вводные.

Если родственники потеряли документы о праве собственности на квартиру, то их можно получить по запросу суда.

Осталось только не понятно, что унаследовали перечисленные Вами наследники, если нет даже документов на имущество.

11.09.2018, 08:23