Южно-Сахалинск, 11.09.2018, 10:20

Роли мирового судьи и городского суда в рассмотрении исков о долге до 50 000 рублей - анализ пункта 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ

Вопрос №14579786 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.09.2018, 10:20
Как сообразуется п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ - мировой судья рассматривает иски до 50 000 руб. и ст. 121 ГПК РФ-вынесение судебного приказа. Банк обратился в мировой суд в августе 2016, Задолженность с апреля 2015 г. , сумма долга была 7 000 (микрозайм), на август насчитали 100 000. Мировой судья не должен был передать дело в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет он не должен был передать данное дело в городской суд, поскольку, согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ, размер денежных сумм, для вынесения судебного приказа должен быть не более 500 000 рублей, а не 50 000 р.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

"1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

11.09.2018, 10:34

Здравствуйте, Алла!

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Соответственно, дело должно быть рассмотрено мировым судьей, если оно находится в его производстве.

11.09.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно четко понимать что заявление на выдачу судебного приказа статья 123 ГПК РФ-это не иск если вы это поймете тогда у вас все разложиться по полочкам.

11.09.2018, 10:42

То есть, мировой суд рассматривает иски свыше 50 000 руб.?

11.09.2018, 10:28

Да, но только в том случае, если дело было принято к производству с ценой иска до 50 000 рублей, а затем исковые требования были увеличены.

11.09.2018, 10:33

Здесь нет ни какого противоречия между статьей 23 ГПК РФ и ст 121 ГПК РФ Вам не нужно путать, как это вы сейчас делаете иск ст 131 ГПК РФ и заявление на выдачу судебного приказа ст 123 ГПК РФ Это разные вещи А вы ставите знак равенства между предъявлением иска и подачей заявления на выдачу судебного приказа что является недопукстимым.

11.09.2018, 10:36

Алла! Иски и заявления о выдаче судебного приказа - это разные понятия.

ГПК РФ определяет в разных пунктах ст. 23, что мировой судья рассматривает все дела о выдаче судебного приказа (при этом размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей) и, кроме того дела, возбужденные на основании исковых заявлений при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

11.09.2018, 10:40