Что делать, если суд принимает краткую апелляционную жалобу ответчика после истечения срока?

Вопрос следующий. Я - истец по гражданскому делу. 12 июля было вынесено решение в мою пользу. 20 августа ответчик подает краткую апелляционную жалобу, которую суд, как водится, оставляет без движения и дает ему срок на исправление до 21 сентября. В материалах дела имеется судебная справка, что решение в окончательной форме было изготовлено 7 августа. На самом мотивированном решении, которое уже есть в материалах дела, стоит срок - 12 июля. Но ведь по ГПК, суду дается всего пять дней на изготовление решения. А значит крайний срок - 17 июля. А значит крайний срок для подачи жалобы - 17 августа. Но из-за этой справки получается, что ответчик сроки не пропустил. На мой взгляд суд не должен был принимать эту жалобу, тем более, что ответчик не заявлял ходатайства о восстановлении срока. Что делать в такой ситуации? Получается, что даже если налицо нарушение ГПК, то все равно придется ждать апелляционного рассмотрения, чтобы заявить об этом? И вообще, есть ли нарушение здесь? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае имеется грубое процессуальное нарушение сроков изготовления решения со стороны судьи, за которое судья будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Права на рассмотрение дела в апелляции это не лишает.

Спасибо, теперь все ясно.

Так законна апелляция или нет? Ведь получется, что сроки подачи жалобы истекли...

"Так законна апелляция или нет?" - это только суд установит...

"...Ведь получется, что сроки подачи жалобы истекли..." -это будет одно из оснований в ваших возражениях на апелляционную жалобу..

Апелляция законна, так как подана в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Судье за нарушение сроков изготовления могут сверху "погрозить пальчиком", а могут и не сделать этого:) Вам в любом случае от этого легче не будет.