Суд обязан выслать копию решения почтой и восстановить срок подачи жалобы - обзор гражданского дела
Здравствуйте!
По правилам ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Таким образом, если сторона участвовала в рассмотрении, у суда отсутствует обязанность высылать копию решения.
Поскольку недостатки, указанные в определении не были устранены, жалоба считается не поданной.
Срок пропущен по неуважительной причине.
Здравствуйте! Если было ходатайство - суд должен был выслать копию решения. В данном случае, скорее всего, срок восстановят. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день
сложно сказать однозначно - на усмотрение суда как суд посчитает легче отказать
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Уважаемая Натали!
Dura lex, sed lex-закон суров, но это закон.
Суд поступил правильно, если ГПК РФ не предусмотрена отправка решения суда по почте, то и выполнять его незаконные требования никто не будет, Ответчик выдает желаемое за действительное
Вопрос второй востановят ли Ответчику или нет срок для подачи апелляционной жалобы, все будет решать суд, возможно удовлетворит, а возможно и нет.
Поправка.
Срок подачи жалобы истекал 16.03.
Ответчик 14.03 подал заявление о продлении срока подачи апелляционной жалобы, мотивируя тем, что у него нет копии решения и жалобу подготовить он не успевает.
В ст.112 ГПК говорится, что одновременно с подачей ходатайства о продлении срока должна быть подана и жалоба. Ответчик этого не сделал. Он просит продлить срок подачи и одновременно просит выслать ему копию решения, так как у него нет времени получить эту копию непосредственно в суде. Никаких документов (больничный, командировка и т.д.) он не прикладывает. Просто пишет, мол, работаю много и всё.
Уважаемая Наталья, скорее всего суд восстановит пропущенный срок. Ответчиком все сделано правильно суды в таких случаях Ещё берут во внимание то что у ответчика было намерение изначально обжаловать данное решение, так как им подано было заявление 14.03 о продление срока подачи жалобы.
Практика такая в судах. Причем, если не восстанавливают в районном суде, будет обжаловать в суде апелляционном отменят определение об отказе и точно срок восстановят.
Удачи вам и всего хорошего.
Наталия, в целом могу сказать что шансы на восстановление пропущенного процессуального срока у ответчика имеются. Предсказания вообще достаточно неблагодарное дело.