Суд восстанавливает сроки для подачи апелляционной жалобы в пользу истца, несмотря на превышение указанного срока
Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !
Дата оглашения Резолютивной части Решения суда - 14 августа 2012г является Датой от которой необходимо отсчитывать Срок ОДИН месяц на подачу Апелляционной жалобы !!!
Действительно ГПК РФ НЕ содержит такой Нормы права, как Предварительная апелляционная жалоба, при этом Судебная практика исходит из того, что Сторона вправе подать Предварительную апелляционную жалобу, если НЕ согласна с Решением суда Первой инстанции !!!
Кроме того, при подаче как Предварительной так и Основной апелляционной жалобы Сторона ОБЯЗАНА:
- Оплатить госпошлину !!!
- Приложить к Апелляционной жалобе:
а) Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока( ст.112 ГПК РФ) !!!
б) Заявление о продлении процессуальных сроков (ст.111 ГПК РФ) !!!
Поэтому на мой взгляд:
- при подаче Апелляционной жалобы Стороной НЕ были полностью соблюдены ст.ст.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.10.2012г
20:11 моск.
суд восстановил сроки??Значит законно и вы не в праве обжаловать это, а должны отстаивать свою позицию в суде.
Если решение суда в окончательной форме было изготовлено 27.08.2012 года, то решение о восстановлении срока для обжалования является законным.
при обжаловании определения подается частная жалоба на определение, которое направляется в суд и тормозит рассмотрение по существу апелляционной жалобы, что делает бессмысленной.Я не верно сформулировал мысль в первом ответе..
Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !
К вашему сожалению разные Суды трактуют Дату Решения суда по разному, но в любом случае когда Решение суда вступает в законную силу именно дата оглашения Резолютивной части Решения суда, а в вашем случае это 14 августа 2012г, является Датой Решения суда !!!
Эта же Дата Решения суда указывается и в Исполнительном листе !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.10.2012г
20:42 моск.