Как получить справку о семейном положении для гражданства Украины, выходящих замуж за граждан России, имеющих штамп РВП, недействительный на Украине.
Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина России, у меня просят справку о семейном положении с Украины.. я имею в паспорте штамп РВП, а он недействителен на Украине, поэтому я туда и не езжу вообще.. узнавали что в Загсе такие справки не дают, мол это к нотариусу.. но без меня то в любом случае не дадут документ.. как мне быть в феврале получаю ВНЖ..
Добрый вечер!
Именно ЗАГС обязан выдать такую справку. Причем тут нотариус? Нотариусу то откуда известно может быть,-регистрировали Вы брак в ЗАГСе или нет?
Сделайте доверенность представителю на Украине, который сходит в ЗАГС и получит на ваше имя справку о том, что брак Вы не регистрировали.
Доверенность можете сделать здесь, - но обязательно с нотариально заверенным переводом на Украинский язык. (есть нотариусы, которые работают с переводчиками) Для доверенности нужны паспортные данные представителя. Сам он не нужен... Доверенность направьте заказным письмом. Представителем может быть любой Ваш знакомый или юрист.
Ответ отключен модератором