Регистрация в жилом доме без адреса

Вопрос №14580643 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2018, 14:07
Можно ли прописаться в жилом доме, который зарегистрирован в госреестре без адреса, за пределами населенного пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

У любого дома должен быть адрес. Иначе не понятно, какой адрес ставить должностным лицам согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Подайте заявление на регистрацию, получите отказ, который можно обжаловать.

Нужно добиться чтобы присвоили адрес. Если откажут, то Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.09.2018, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Должен быт ть все равно адрес присвоен дому. Хотя бы населенный пункт. Необязательно должен быть номер и улица.

Если дом зарегистрирован без адреса, то обратитесь в местную администрацию - пусть присвоят адрес. И дадут справку. Ведение адресного хозяйства - полномочия администрации. С этой справкой идете в МФЦ или Росреестр, вносите изменения в ЕГРНпосле чего обращаетесь в МВД (ФМС) и регистрируетесь.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

""III. Регистрация граждан по месту жительства.,

12.09.2018, 14:09

Если в документах на дом написано, что он жилой - то можно. Если нет то нельзя.

При этом, если бы дом имел адрес то можно было.

А у Вас судя по всему нет ни того ни другого.

Поэтому нет оснований для регистрации.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, где указано:

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

12.09.2018, 14:12

Здравствуйте! Посмотрите в Ваш правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, дарения) - как там указан адрес. Если ничего конкретного, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления (обычно это Управление архитектуры и градостроительства) с заявлением о присвоении почтового адреса. До обращения необходимо изготовить технический паспорт жилого дома. Кроме того, возможно у земельного участка, на котором расположен жилой дом, есть почтовый адрес, тогда адрес дома будет соответствовать адресу земельного участка.

12.09.2018, 14:20

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вам откажут в прописке, необходимо присвоить почтовый адрес, для этого если вы собственник обратитесь с заявлением в МФЦ или госуслуги

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.

12.09.2018, 14:22

Правила регистрации не содержат условия об обязательном наличии адреса у жилого помещения, в которое происходит заселение.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

При этом жилой дом может находиться как в населённом пункте, так и в другом месте, но он должен соответствовать жилищным нормам и быть пригодным для круглогодичного постоянного проживания людей.

В таком доме возможно оформить регистрацию по месту жительства (то, что вы называете "пропиской").

Адрес с указанием привязки к улице, дороге или другим объектам может быть присвоен по вашему заявлению управлением архитектуры и градостроительства административного района, к которому относится земельный участок.

На момент подачи заявления о регистрации вы вправе указать тот адрес, который указан в свидетельстве о праве собственности на жилой дом или в выписке из ЕГРН.

12.09.2018, 14:24

Если дом зарегистрирован в Росреестре, то в любом случае должен быть адрес дома.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

7) реквизиты, существенные условия сделки или сделок.

12.09.2018, 14:44

Жилой дом служебный находится за границами населенного пункта. В выписке из госреестра указае только населенный пункт и что за пределами границ населенного пункта. Есть разрешение предприятия на прописку. Могу ли прописаться без адреса и чем аргументировать в ФМС.

12.09.2018, 14:35

В ФМС ничем аргументировать не нужно.

Это они обязаны аргументировать причину отказа в регистрации со ссылками на нормы закона, правил регистрации и административного регламента. А таких ссылок у них нет.

Для присвоения более определенного адреса с целью удобства его использования собственнику дома необходимо обратиться в управление архитектуры и градостроительства.

12.09.2018, 14:42