Вопросы о наследстве без завещания - права сестры на освобождение комнат и опломбирование
Нет, без определения порядка пользования жилым помещением никакие комнаты "пломбировать" нельзя. Наследникам принадлежат не комнаты, а доли в праве собственности на квартиру. Порядок пользования квартирой собственники либо устанавливают самостоятельно соглашением, либо в судебном порядке. Не могут договориться, пусть обращаются в суд, суд и определит кто какой комнатой пользуется.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.