Законность отказа от второй смены во 2-м классе и изменение расписания - соответствует ли это законам и подходит ли для 8-летних детей?
Здравствуйте!
По нормам СанПиН 2.4.2.1178-02 Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях в учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. То есть обучение во вторую смену для учеников вторых классов допустимо.
Главное, чтобы образовательная недельная нагрузка была равномерно распределена в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять: для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе.
Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса.