Воронеж, 11.09.2018, 14:28

Как выселить проживающих в квартире без оплаты коммунальных услуг?

Вопрос №14580966 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2018, 14:28
Ситуация в общем такая. Квартира не приватизированная, прописаны 10 человек. Проживают, мама (квартиросъемщик), я (сын) и сестра со своей семьей (5 человек, все совершеннолетние). Вот сестра не хочет платить за коммунальные услуги и сказала, что не будет платить. Долг растет за квартиру и уже не маленький. На работу официально не устроится с таким долгами. Платим за квартиру мы с мамой (она пенсионер и инвалид 2 ой группы. У нее удерживали из пенсии, но я отменил у мирового судьи удержание). Можно ли их выписать через суд? И что вообще можно сделать в этой ситуации? П.с. квартиру они (сестра с семьей) не хотят приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Выписать по суду, к сожалению, получится только тех, кто фактически не проживает в квартире.

Образовавшуюся к этому моменту задолженность можете оплатить сами, а с сестры и ее семьи взыскать пропорционально количеству проживающих человек.

На будущее можно определить в суде порядок оплаты коммунальных платежей. В таком случае вам будут приходить раздельные квитанции и каждый будет оплачивать свою. Задолженность сестры коммунальщики смогут взыскать только с нее, к вам у них претензий не будет.

В случае, если свои квитанции она долгое время не будет оплачивать, можно вернуться к вопросу о выселении, но шансов мало, если она будет реально там проживать...

Если требуется написать заявление в суд или дополнительная консультация - звоните.

12.09.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Узнавал у 4 х юристов, двое говорят можно сделать (выписать тех кто не платит) , другие двое говорят, что нельзя. Вот и думай как быть...

12.09.2018, 13:52

Теоретически можно. Практически, если люди реально живут там, судьи не выписывают, так как это совсем крайняя мера и на улице людей не хотят оставлять.

12.09.2018, 15:05