Ижевск, 11.09.2018, 14:36

Нужно ли уведомить страховую компанию о ДТП, если постановление было оформлено сотрудником ГИБДД?

Вопрос №14580987 из г. Ижевск
опубликован 11.09.2018, 14:36
Вчера состоялось ДТП, в котором я был признан виновником. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. На месте с пострадавшим составили схему, поехали оформляться в ГИБДД. Написали объяснительные, оформили документы у инспектора. Мне, как виновнику, инспектор выдал Постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне теперь уведомлять мою страховую о факте ДТП, учитывая что постановление было оформлено сотрудником ГИБДД? В том случае, если я не уведомлю свою страховую компанию, не будет ли риска дальнейшего регрессного требования со стороны страховой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, в данном случае Вы в любом случае обязаны уведомить. ДТП. Если требование будет предъявлено в компанию потерпевшего, то его СК может предъявить требование возмещения, но не к Вам, а к Вашей СК.

11.09.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Уведомляйте скорее, в течение 5-ти дней. За это есть ответственность. Ст. 14,если не ошибаюсь, ФЗ "Об ОСАГО". Вы должны предоставить в свою страховую извещение о ДТП.

Иначе именно Вам придется придется возмещать своей страховой всю сумму страховой выплаты, которую СК выплатит пострадавшему.

11.09.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Специалисты с горячей линии страховой компании сообщают, что так как постановление о ДТП было оформлено сотрудником ГИБДД, то уведомлять страховую компанию не требуется. Говорят, что уведомлять надо только при составлении европротокола без участия ГИБДД. Прошу подсказать, как действовать в данной ситуации.

11.09.2018, 14:52

Согласно. По букве закона всё так. Но на практике, страховые всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются вернуть себе лишнюю утраченную копейку.

На моей практике уже дважды были попытки страховых компаний истребовать страховых выплат по регрессу в связи с непредоставлением сведений о ДТП в пятидневный срок. Я бы советовала Вам предоставить извещение о ДТП под роспись и печать сотрудников страховой компании, чтобы в дальнейшем не было неприятных неожиданностей.

Если сотрудники СК будут уверять Вас в отсутствии необходимости предоставления таких сведений, стойте на своем, соврите, что Вам сотрудники ГИБДД посоветовали так сделать или еще как-нибудь сымровизируйте.

11.09.2018, 15:00