Что делать, когда страховая компания предлагает взять деньги на ремонт автомобиля, но сумма Не хватает?

Вопрос №14581015 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2018, 14:40
Мой автомобиль попал в ДТП, застрахован по ОСАГО, автомобилю ещё нет 2-х лет. У страховой не заключен договор с официальным дилером в моём городе, предлагают взять деньги и самому отремонтировать у официального дилера, но их денег не хватает на ремонт, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п. 15.2 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Таким образом страховщик обоснованно произвел Вам выплату вместо восстановительного ремонта, т.к. в противном случае гарантийные обязательства не сохраняются.

Если Вы не согласны с той суммой, которую выплатил страховщик, то можете провести независимую экспертизу и обращаться с иском в суд о взыскании разницы между этими суммами.

11.09.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если страховка не покрывает ущерб, то в данном случае в оставшейся части вы можете взыскать недостающую сумму непосредственно с виновника ДТП. Как известно, ОСАГО далеко не всегда покрывает ущерб и возраст авто в данном случае значения не имеет. Для этих случаев есть КАСКО.

11.09.2018, 14:45

Доброго времени суток!

В таком случае вам надо взять деньги, сделать ремонт, и подать в суд исковое заявление о возмещении недоплаченной разницы с виновника ДТП.

11.09.2018, 14:45

Страховой выплаты не хватит потому, что ремонт и расчет выплат производится по ценам, указанным на сайте РСА, они в 1,5-5 раз ниже рыночных, зная каталожный номер запчасти, можете проверить стоимость запчасти на сайте РСА, а также стоимость нормо-часа ремонтных работ. Поэтому ремонтировать по таким ценам СТО не будут. Берите выплату+ пишите заявление на выплату УТС (утраты товарной стоимости), а, также Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеков на оплату, заказ-наряда с СТО.

11.09.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Страховая предлагает 100 т.р., а у ОД стоит ремонт 200 т.р. К примеру стоимость крышки багажника у РСА 20 т.р., у ОД 60 т.р., а самую дешёвую новую я нашёл за 35 т.р. с ожиданием в 1 месяц.

11.09.2018, 15:14

Поскольку страховая компания рассчитывает страховую выплату по методике, которая не учитывает рыночную стоимость запчастей, то в любом случае та выплата, которую страховая произведет будет отличаться от рыночной стоимости восстановительного ремонта.

Однако зачастую страховщик занижает сумму страховой выплаты даже исходя из Единой методики, поэтому в случае, если экспертиза установит, что выплатить страховщик Вам должен был больше, то Вы имеете право потребовать от страховщика произвести доплату, а в случае не согласия, обратиться в суд.

Если же страховщик правильно произвел расчет, то данная сумма является недостаточной для восстановления машины, то Вы имеете право взыскать недостающую часть с виновника ДТП.

11.09.2018, 15:22

Соглашусь с мнением коллег. Посоветую Вам выполнить действия "по старинке": провести независимую экспертизу, по ее результату направить претензию в страховую с требованием выплаты данной суммы, а в случае отказа на основании Закона об ОСАГО и Закона о защите прав потребителей подать иск в суд и взыскать денежные средства со страховой компании.

11.09.2018, 15:26

Эксперты-техники, в том числе и независимые, не могут брать цены, отличные от тех, что указаны на сайте РСА. Единственное, при большом количестве повреждений, могут быть не учтены все работы. Обратитесь за консультацией к автоэксперту о целесообразности проведения экспертизы. К тому же, если будет много ремонтных работ (а не замена), УТС будет высокой (страховщик может занизить сумму УТС).

11.09.2018, 15:47