Самара, 02.09.2014, 09:39

Как будет выплачена оставшаяся сумма ущерба в случае недостаточного покрытия осаго после совершения ДТП студентом?

Вопрос №4756246 из г. Самара
опубликован 02.09.2014, 09:39
Ситуация такая. Я студент, стороннего официального заработка нет. На моем автомобиле мною было совершено дтп, виновен я. Сумма ущерба потерпевшего больше чем покрытие осаго. Каким образом будет удерживаться с меня оставшаяся часть денег, на ремонт автомобиля пострадавшего? Могут ли судебные приставы арестовать мой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Александрович, лимит по ОСАГО 120 тыс, а все что свыше оплачивает виновник ДТП.

Истец можете в суде вместе с исковым заявлением подать заявление о наложении обеспечительных мерах, то есть в вашем случае будет наложен арест на ваше авто.

Будет решение суда, будет исполнительный лист, а дальше будут работать приставы.

02.09.2014, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

могут арестовать автомобиль. В зависимости от его стоимости и суммы к Вам предъявленной. Могут арестовать иное имущество. То которое не могут указано в ст. 446 ГПК РФ.

02.09.2014, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если я продам машину сейчас (это единственное что есть у меня), то каким образом будут поступать судебные приставы ?

02.09.2014, 09:52

Роман Александрович, можете продать. Главное, чтобы продажа авто была ДО запрета на регистрационные действия

Приставы, возможно вместе с теми лицами, которым Вы должны денег, в данном случае будут участвовать в процессе в качестве заинтересованных лиц и будут доказывать, что сделка купли-продажи была фиктивной. Такая практика имеет место быть.

02.09.2014, 09:58