Проблема с гарантией - выпали фианиты из купленного золотого кольца

Купила золотое кольцо с фианитами. Сходила погулять в парк, пришла домой и заметила, что камни выпали. Звонила в магазин и на горячую линию там говорят, что гарантия до 6 месяцев. А в товарном чеке написано, что "гарантийный срок на ювелирные изделия составляет от 6 месяцев со дня их продажи". как с этим быть?

Лучший ответ

Не слушайте что говорят, основываться нужно на документах, то есть чеке, сейчас для возврата стоимости кольца необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, сколько времени прошло с покупки?

Спасибо за грамотный ответ!

8 месяцев. Покупку совершила 17.02.2018 г.

Согласно статье 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), если гарантийный срок менее 2 лет, то если Вы докажете, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара, то вправе требовать вернуть деньги согласно статье 18 Закона. Начните с предъявления претензии.

Подавайте ее в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.