Муж несвоевременно выплатил кредит в МФО, коллекторы угрожают заявлением в полицию и опеку - что ожидать и как действовать?

Муж взял кредит в МФО "Срочно деньги" 30 тыс. Не смог во время заплатить. Долг растет каждый день на 620 руб. Сейчас у него набралось около 60-70 тыс. Звонят коллекторы угрожают и пугают детьми, что заявят в полицию и в органы опеки и если через 2 дня долг не погасит то дела будет плохи. Звонят соседям и родителям мужа. Обещали в субботу что во вторник точнее уже сегодня к нам придут органы опеки. Могут ли они заявит в органы опеки? Что ожидать от них ещё? В суд не подают, говорят им не выгодно. Вчера мужу не звонили, а позвонили его маме и ей после этого совсем плохо стало. Сегодня в соц сетях начали писать друзьям мужа с угрозами, типа передайте ему чтоб оплатил долг либо ты будешь отрабатывать... И ему когда звонили сказали что написали заявление, типа он мошенник. Что теперь может быть с ним. Так как он еще ни разу не платил т.к. пока финансовые проблемы.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление об угрозах в органы внутренних дел, а также судебным приставам, которые осуществляют контроль деятельности коллекторов. Зафиксируйте все на видио, пишите на диктофон все разговоры. А вот заявлением они вас просто пугают. Состава преступления в действиях вашего мужа нет. Просто он сейчас оплатить не может, а долг не отрицает. Так вот как только приехали, сразу заявление в полицию. Еще раз приехали, еще одно заявление. С ними бороться можно только так.

Большое спасибо!

Здравствуйте,

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый Вам день.

Уважаемая Гульсясак Фануровна, в данном случае ничего они делать не будут. Это обычные страшилки коллекторов, обращайтесь с заявлением в прокуратуру.