Подозрительные действия продавца - попытка обойти налоги через генеральную доверенность без права отзыва на продажу дома

Продавец вместо договора продажи хочет оформить генеральную доверенность на продажу дома "без права отзыва", чтобы не платить подоходный налог с продажи, чем для меня чревато это и есть ли такая доверенность "без права отзыва"?
Лучший ответ

Уважаемая Надежда! По доверенности ничего покупать нельзя. Доверенность без права отзыва для продажи недвижимости не существует. Ст. 188.1 Ст. 189 ГК РФ. В любой момент эта доверенность может быть отменена. По доверенности продавец, т.е. доверитель, получает деньги. Ваш продавец заблуждается, т.к. налог ему придется платить. Когда я сопровождаю сделки, то у меня всегда лично продавец подписывает договор и лично получает деньги. Как быть решать Вам. Моя задача Вас предостеречь.

хорошо