Уфа, 15.08.2013, 17:10

Риски оформления генеральной доверенности на покупателя земельного пая без межевания

Вопрос №2594948 из г. Уфа
опубликован 15.08.2013, 17:10
Нашли покупателя на земельный пай, но межевание не делалось, поэтому я хотела бы оформить доверенность на покупателя, чтобы это все сделал он (покупатель). Он выплачивает деньги как при купле продаже, а я подписываю генеральную довереннсть. Чем это чревато для меня? Может ли быть, что земля перепродастся, а налог с продажи буду выплачивать я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особо не чем не чревато, если вы правильно выдадите полномочия.

Выдавая доверенность пропишите какие именно действия вы доверяете сделать покупателю, что бы лишнего не натворил чего.

По налогу если вы собственники более 3-х лет налог не платится, если собственники менее 3-х лет то стоимость ниже 1000 000 рублей не облагается налогом.

15.08.2013, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила, путем выдачи генеральной доверенности вы уполномочили покупателя совершить от Вашего имени действия по оформлению права собственности на Вас. После совершения покупателем необходимых действий собственником становитесь Вы и, поскольку земельный участок Вы собираетесь продавать ранее, чем через три года, то налог при совершении договора купли-продажи придется платить Вам.

Налоговый кодекс РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

(ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 10.07.2012))

15.08.2013, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Минутку, а пай у Вас в собственности? Раз межевания не было, значит в натуре он у Вас не выделен, поэтому у Вас не участок, а доля в праве общей долевой собственности, где легко может быть 500-1000 и более участников)).

15.08.2013, 22:31

А если сумма налога, после перепродажи, будет равняться сумме денег полученных мной после оформления доверенности.

15.08.2013, 19:27

сумма налога не может = сумме договора, тк налог рассчитывается от стоимости указанной в договоре купли - продажи в размере 13%, а если стоимость будет менее 1000 000 рублей то налога не будет вообще

15.08.2013, 20:02