Курган, 11.09.2018, 20:04

Выбрать исправительные работы в замен штрафа.

Вопрос №14582192 из г. Курган
опубликован 11.09.2018, 20:04
Можно-ли выбрать исправительные работы заместо штрафа? Ст. 20.2 коап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вопрос о назначении административного наказания по статье 20.2 КоАП РФ находится в компетенции суда. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не вправе выбирать наказание. Это не базар, а суд.

11.09.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отсутствие работы. Может сказаться на решение суда?

11.09.2018, 20:10

Нет. Судья согласно статьями 4.2 и 4.3 КоАП РФ учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства. А штраф является более мягким наказанием по сравнению с обязательными работами. Так что назначить более строгое наказание из-за отсутствия работы не сможет.

11.09.2018, 20:17