Москва, 11.09.2018, 23:33

Исправления в ДКП и постановка машины на учет - возможны ли проблемы?

Вопрос №14582742 из г. Москва
опубликован 11.09.2018, 23:33
При покупке машины по дкп. В договоре бвди 2 ошибки, в данных паспорта покупатель было ОВЖ и ошибка в текушем государственном номере машины. Ошибки испрпвили и сделали 2 сноски с текмтом "исправления верны" и поставили подписи на против каждой ссылки. При таких испрпвлениях будут ли проблемы при постановке машины га учет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) внесены исправления и заверены подписями сторон сделки, то при постановке на учет проблем быть не должно. Просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

11.09.2018, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. В данной ситуации, при заключении ДКП (454 ГК РФ) думаю что проблем быть не должно, тем более если были поставлены подписи продавца и покупателя. Вообще для внесения любых исправлений в ПТС лучше обратиться в то отделение ГИБДД, в котором зарегистрировано ваше ТС. Заявление на внесение изменений утверждено приложением 1 к Приказу МВД № 605.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.09.2018, 23:37

На практике проблемы быть могут. Вы устанете объяснять ст.454 ГК РФ и другие статьи гражданского кодекса упертому гибддэшнику. Поэтому я рекомендую вам просто составить новый красивый договор без исправлений, благо что заверять его нотариально не нужно.

11.09.2018, 23:41

Уважаемый Игорь г. Москва!

В данном случае самое главное чтобы:

- Договор купли-продажи автомобиля (ст.454 ГК РФ);

- а также сноски исправлений "исправленному верить"

были подписаны Правомочными лицами со стороны Продавца и Покупателя.

Кроме НЕ забудьте представить в РЭО ГИБДД на государственную регистрацию полный пакет подлинных документов на автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2018 г.

11.09.2018, 23:55

В ПТС еще ничего не вносили. Ведь гибдд может внести сведения в птс на основании дкп? Или необходимо было самостоятельно внести данные в птс?

11.09.2018, 23:47

В ПТС нужно внести данные о новом собственнике (это может сделать и ГИБДД), но чего не может сделать ГИБДД, так это поставить подпись за старого собственника: это обязательно нужно сделать. Иначе будут проблемы при регистрации согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"). Так что лучше внести данные в ПТС самим. А договор составить нормально и без помарок.

11.09.2018, 23:45

Доброго вам времени суток. Необходимо внести данные о новом собственнике а также старому собственнику нужно поставить подпись иначе не получится поставить на учет новому собственнику (Приказ МВД РФ №1001). согласно Регламенту МВД РФ №605 и его пункту 56.1, при перерегистрации ТС на нового собственника присутствие прошлого хозяина не обязательно.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.09.2018, 23:49