Какой налоговый вычет за покупку жилья полагается супругам при покупке квартиры на общую совместную собственность?

В октябре 2017 года с супругой приобрели по ипотеке квартиру в общую совместную собственность по цене 4900000 руб. Какой налоговый вычет за покупку жилья нам полагается: 260000 на двоих или по 260000 каждому?

Лучший ответ

Тем, кому положен налоговый вычет, могут возвратить 13% от стоимости доли в квартире (пп.3 п.1. ст.220 НК РФ). Стоимость квартиры указана в договоре купли-продажи. Например, квартирой стоимостью в 3 млн руб. владеют оба супруга. Квартира оформлена в долевую собственность и каждый супруг имеет по 1/2 доли. Они оба работают, платят НДФЛ, поэтому каждому полагается вычет в размере 13% * 3 млн / 2 = 195 тыс. руб. Есть максимальный размер вычета, об этом ниже.

Обычно купленную в ипотеку квартиру супруги оформляют в совместную собственность на двоих или только на одного из супругов. В обоих случаях каждый из супругов имеет право получить вычет в 13% ЗА ПОЛОВИНУ стоимости квартиры. Без разницы на кого оформлена квартира – на обоих или только на одного из них. Любая недвижимость, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если оформлена в собственность только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ).

Немного сложнее обстоит дело с максимальной положенной суммой вычета. Максимум можно вернуть — 260 тыс. руб., т.е. 13% от 2 млн. Если квартира куплена после 1 января 2014 года, то каждый собственник имеет право вернуть себе эти максимальные 260 тыс. руб. (пп.1 п.3. ст.220 НК РФ).

Если же квартира куплена до 1 января 2014 года, то эти максимальные 260 тыс. руб. рассчитаны на всю квартиру и делятся между всеми собственниками по размерам их долей (абз.17 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ).