Хабаровск, 12.09.2018, 07:04

Можно ли не продлить контракт многодетной матери после отпуска по уходу за ребенком со стажем работы 16 лет и 4 года?

Вопрос №14583104 из г. Хабаровск
опубликован 12.09.2018, 07:04
Я вышла на службу из отпуска по уходу за ребенком. Контракт закончился когда я еще была в отпускп по уходу. Могут ли мне не продлить контракт. Выслуга 16 лет и 4 года. Я многодетная мать 4 х детей. Младшему ребенку 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

До достижения ребенком 3 х лет, за исключением некоторых случаев, вас не имеют права уволить с военной службы, поэтому с вами обязаны заключить новый контракт.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

12.09.2018, 09:09

Нужно подавать рапорт о заключен и нового контракта.

Срок старого истек, но в силу ст. 38 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" до окончания отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком военнослужащая военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части.

12.09.2018, 07:14

Здравствуйте. Да могут продлить. Оснований для отказа из вашего вопроса не усматривается, и вы вправе заключить новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

12.09.2018, 07:21

Должны продлить. Подавайте рапорт командиру.

Порядок установлен согласно ст. 9 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

12.09.2018, 07:23

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

Да вам обязаны продлить контракт.

В течение месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком вы подписываете новый контракт о прохождении службы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)Статья 9. Порядок заключения нового контракта

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

12.09.2018, 07:25

Решение вопроса о продлении вашего контракта полностью на усмотрение вашего командира Из статей 32,34,38 нижеуказанного федерального закона не вытекает обязанность вашего командира заключить с вами контракт на новый срок, даже если вы являетесь многодетной матерью

Поэтому у вас ситуация 50 на 50 контракт как могут продлить, так и не могут

Нужно знать планы вашего командира в отношении Вас

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

12.09.2018, 07:29

Я уже написала рапорт на контракт. Я так поняла что контракт мнп должны продлить.

12.09.2018, 07:24

Да вам обязаны продлить контракт.

В течение месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком вы подписываете новый контракт о прохождении службы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) Статья 9. Порядок заключения нового контракта

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

12.09.2018, 07:25