Трагедия на дороге - Корова стала причиной аварии и смерти водителя из-за отсутствия дорожных знаков предупреждения.

Вопрос №14583127 из г. Пермь
опубликован 12.09.2018, 06:39
Корова выскочила на дорогу и создала помеху, Водитель уходя от столкновения опракинулся и погиб кто отвечает? Знаков о том что есть животные на дорогах нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Владелец данной коровы несет ответственность если знаков не было. Правилами дорожного движения Российской Федерации запрещается оставлять на дороге животных без надзора (пункты 24.5-24.7), а согласно положениям статей 137, 210 ГК РФ ответственными за последствия оставления животных без надзора являются его собственники. Кроме того общие требования, предъявляемые к содержанию, кормлению, водопою животных, их перевозке или перегону, находят отражение в Законе РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) "О ветеринарии, в соответствии с ч 1 ст 18 которого ответственность, в частности, за содержание и использование животных несут их владельцы.

Он как собственник животного должен был обеспечить такие условия ее содержания, которые бы предотвратили выход коровы на проезжую часть автомобильной дороги, что не привело бы к таким последствиям.

12.09.2018, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Ущерб взыскивается с собственника коровы, если на место ДТП выезжали сотрудники ГИБДД и собственник установлен.

12.09.2018, 06:40

За причиненный ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ должен отвечать собственник коровы, если он установлен. Что касается установления знаков то согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 26.07.2017)"О безопасности дорожного движения" вопрос к каких местах устанавливать знаки определяет межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения В состав комиссии входят представители ГИБДД, дорожных служб и представители местных администраций

Сами же дорожники не решают вопрос в каком именно месте ставить знаки Дорожники только исполняют решение этой межведомственной комисии.

12.09.2018, 06:52

Если это населённый пункт, где разводят сельскохозяйственный скот, то должны быть соответствующие знаки. За возмещением ущерба необходимо обращаться в суд вам понадобится комплект документов, где указана оценка повреждений транспортного средства, которое попало в ДТП. На место происшествия должна быть вызвана аварийная служба или ДПС, которые находятся в этом населённом пункте, чтобы зафиксировать факт ДТП

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

12.09.2018, 06:53

Ответственность за дтп несет владелец животного в силу ст. 210 ГК РФ. Имущественный и моральный ущерб необходимо взыскивать с собственника коровы.

12.09.2018, 06:57

А дорожники не обязаны знаки выставлять?

12.09.2018, 06:44

Если это населённый пункт, где разводят сельскохозяйственный скот, то должны быть соответствующие знаки. За возмещением ущерба необходимо обращаться в суд вам понадобится комплект документов, где указана оценка повреждений транспортного средства, которое попало в ДТП. На место происшествия должна быть вызвана аварийная служба или ДПС, которые находятся в этом населённом пункте, чтобы зафиксировать факт ДТП

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

12.09.2018, 06:53

Где именно выставлять знаки решают не дорожники, а межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения, созданные при местных администрациях Дорожники же только исполняют решение комисси в каком месте и какие знаки устанавливть

Здесь еще нужно разбираться была ли необходимость в этом месте дороги устанавливать знак "перегон скота" Если в этом месте пастухи не гоняют регулярно скот, то и нет необходимости устанавливать такой знак

В противном случае можно дойти до того, что во всех местах города нужно устанавливать такие знаки.

12.09.2018, 07:00

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

14.09.2018, 17:44