Возможно ли оформление банкротства при наличии больших долгов и ипотечной квартиры, являющейся единственным жильем?
Могу ли я оформить банкротство, если у меня огромное количество долгов, при этом у меня ещё и квартира находится в ипотеке, она же является единственным жильём?
Можете. Но при этом, если не погашен долг по кредиту, обеспеченному ипотекой, то данная квартира войдёт в конкурсную массу и будет продана, не смотря на то что она является единственным пригодным для проживания жилым помещением. Ст. 446 ГПК РФ в данном случае не работает.
Для избежания этого вам необходимо провести ряд мероприятий, чтобы подготовиться к банкротству и "спасти свою квартиру".