Закрыть ипотеку перед банкротством - как это поможет сохранить квартиру и обойти долги
Юристы вам правильно говорят, потому что если квартира будет в ипотеке, ее в процессе банкротства продадут с торгов. Квартира сейчас формально принадлежит подруге, но фактически ею распоряжается банк в связи с долгом по ипотеке..
Заберут ли квартиру после гашения ипотеки? Зависит от того есть ли у вашей подруги на момент закрытия ипотеки исполнительные производства перед другими кредиторами, а так же будет зависеть не шикарное ли это жилье и многие другие нюансы нужно учесть.
Здравствуйте.
Я бы ей советовал платить по графику и не идти пока на банкротство.
Иначе есть риск того, что факт досрочного погашения оспорят и взыщут это все обратно с банка, в итоге квартиру из-за 60 тыс. руб выставят на торги или придется снова искать деньги, чтобы долг заплатил поручитель или второй созаемщик.
Также надо смотреть, что за квартира, какая у нее площадь. Так как есть постановление КС РФ от 26.04.2021 года, которое позволяет продать роскошное жилье.
К тому же досрочное погашение ипотеки и вывод квартиры из конкурсной массы судом может быть негативно расценено, вследствие чего ее могут признать недобросовестной и долги не списать.