Евпатория, 12.09.2018, 09:01

Как правильно подать иск о взыскании суммы займа в гражданский суд, несмотря на указание арбитражного суда в договоре

Вопрос №14583598 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2018, 09:01
Заключал Договор займа как физлицо (Займодавец) с юрлицом (Заемщик). Займ беспроцентный. В договоре тогда юрист заемщика прописал договорную подсудность арбитражный суд г.Севастополя. Мы оба находимся территориально Республике Крым. Насколько я правильно понимаю мой иск о взыскании суммы займа надо подавать гражданский суд по месту регистрации ответчика, а не арбитражный суд? как обосновать иске правильно то что я подаю иск гражданский суд, а не арбитражный, определенный договором? Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором о подсудности нарушается подведомственность спора: спор должен рассматривать суд общей юрисдикции. Поэтому смело подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Арбитражный суд такой иск вернет по основанию нарушения подведомственности спора.

12.09.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите, в иске надо ли это как то описать? Или вообще подсудность не трогать в иске?

12.09.2018, 09:11

Навряд ли на стадии принятия иска кто-то из судейских будет читать ваш договор в части положения о договорной подсудности. Проверят: подведомственность соблюдена, подсудность по ГПК РФ тоже соблюдена и возбудят гражданское дело. А потом не будет оснований передавать дело в Арбитражный суд, когда кто-то эту договорную норму прочитает.

12.09.2018, 09:16