Редкино, 12.09.2018, 09:06

Обязан ли суд апелляционной инстанции уведомить заявителя о результатах рассмотрения частной жалобы?

Вопрос №14583620 из г. Тверь
опубликован 12.09.2018, 09:06
Обязан ли суд апелляционной инстанции сообщить заявителю частной жалобы о результатах рассмотрения частной жалобы в апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не обязан. Результат по вашей частной жалобе, суд апелляционной инстанции вместе с делом отправит в суд первой инстанции, где вы вправе ознакомиться с определением.

12.09.2018, 09:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно статьям 332-335 ГПК РФ прямой обязанности сообщать о результатам рассмотрения частной жалобы у суда апелляционной инстанции нет.

12.09.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А что ст. 214 ГПК РФ утратила силу?

12.09.2018, 10:14

Нет конечно. Вот последняя редакция.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа

.

12.09.2018, 10:15

Ст.214 ГПК РФ является действующей и предусматривает обязанность суда выслать копию судебного решения, если они не участвовали в деле,

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

""1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

12.09.2018, 10:16

Статья 214 ГПК РФ касается высылки решения суда, а не определений по частным жалобам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.09.2018, 10:24