Как оплатить свою долю задолженности за КУ квартиры, принадлежащей в конфликте семье, через суд и получить отдельный счет?
Если квартира муниципальная, то долг является солидарным, и может быть взыскан (при судебном решении) с любого из зарегистрированных в ней.
В судебном порядке определяйте порядок оплаты коммунальных и жилищных платежей, с выставлением отдельных счетов.
Если квартира находится в собственности проживающих, то: при долевой собственности-доля долга равна доле в праве собственности, при совместной собственности - долг солидарен. Необходимо устанавливать либо в судебном либо в добровольном порядке долевую собственность.
В судебном порядке возможно определить порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.
Но обязанность по уплате уже накопившегося долга является солидарной. Взыскать могут с любого из собственников.