Москва, 12.07.2022, 07:17

Что делать, если сособственник не оплачивает свою долю в квартплате?

Вопрос №19532294 из г. Королёв
опубликован 12.07.2022, 07:17
Мы два сособственника в 2 х комн квартире. Я писала заявление в управляющую компанию, чтобы мне выделили отдельный счёт, они это сделали, я получаю теперь свою отдельную квитанцию. Второй сособственник не платит свою долю. Что будет дальше, когда за его долю накопится большой долг?! Есть ли фиксированная сумма по долгу, к примеру, с долгом в 100 тыс. УК подаёт заявление в суд, затем на основании исполнительного листа будут заблокированы счета?! Как я могу себя подстраховаться, ведь я плачу свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут с него его долг, вот и всё.

12.07.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы оплачиваете свою квитанцию, то вам не смогут заблокировать счета или отключить коммунальные услуги.

12.07.2022, 07:20
Оценка автора вопроса:
Всё понятно, ответ краткий, но для меня был понятным👋

Если у Вас отдельный финансовый лицевой счет, то субсидиарная ответственность за долги другого собственника на Вас не возлагается.

12.07.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Отлично👍

Здравствуйте, Ирина Александровна. Если Вы оплачиваете коммунальные услуги, к Вам никаких требований в судебном порядке не может быть предъявлено. Соответственно, никто Ваши счета не сможет заблокировать, равным образом, не смогут приостановить предоставление услуг, поскольку действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

12.07.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Оооочень понравился ответ, расширенный, лаконичный понятный, даже упомянутую статью открою почитаю, просвещусь), спасибо Вам👍👍👍

Здравствуйте!

У Вас счётчики разделены, а значит Вы несёте ответственность только за свою долю, за которую Вы платите, а чужие долги с Вас взыскивать не имеют права.

12.07.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Отлично! Спасибо!

Я бы хотела уточнить. По моему обращению (заявлению) на разделение основного лицевого счёта мне управляющая компания начнёт присылать с августа месяца отдельную квитанцию с отдельным моим лицевым счётом. А ОТДЕЛЬНЫХ счётчиков в моей комнате НЕТ. Так вот, если я по своему счету буду оплачивать свою 1/2 долю, а второй сособственник не будет платить, то кто по закону будет нести ответственность по накопившемуся долгу со стороны второго сособственника?

12.07.2022, 17:26

Отдельный финансовый лицевой счет предполагает установку индивидуальных приборов учета, иначе он теряет свою правовую сущность.

12.07.2022, 18:01