LSN Messenger
Сургут, 12.09.2018, 12:43

Высота первого этажа от уровня земли (Многоквартирный дом)

Вопрос №14584165 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2018, 12:43
Какова по нормативам высота первого этажа многоквартирного 14-этажного дома? Имеется в виду высота от уровня земли, а не от пола до потолка. Вопрос возник потому, что покупаю квартиру на первом этаже, но есть подозрения, что он построен слишком низко от уровня земли. Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно высота маловата, хотя проект может быть утвержден. Все-таки дом уже построен. Если было разрешение в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ на строительство, то должно быть все нормально, однако я бы дождался на вашем месте ввода дома в эксплуатацию.

12.09.2018, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если многоквартирный дом введен в эксплуатацию, а ваша квартира поставлена на кадастровый учет, как жилое помещение, то высота первого этажа достаточна, чтобы не считать указанный этаж - цокольным. В цокольном этаже жилых помещений быть не может.

12.09.2018, 10:52

Подозрения напрасны. Высота определяется проектом, на его основании выдают разрешение (ст. 51 ГрК РФ), Если оно есть - то все в норме.

12.09.2018, 12:47

Доброго Вам времени суток. Всё дело в том, что в первую очередь это зависит от проекта. В панельном доме может быть от 2 до 3 м. В кирпичном доме может быть выше.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 31-06-2009:

п.3.4. В техническом этаже (техническом подполье), предназначенном для размещения только инженерных сетей с трубопроводами и изоляцией трубопроводов из негорючих материалов, высота от пола до потолка должна быть не менее 2,1 м.

СНиП 2.08.02-89*:

п.1.5*. При проектировании технического этажа (технического подполья), предназначенного для размещения только инженерных сетей с трубопроводами и изоляцией трубопроводов из негорючих материалов, высота от пола до потолка может быть не менее 1,6 м.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.09.2018, 12:48

Этот вопрос в продолжении Вашего вопроса можно ли отказаться в данной ситуации от регистрации сделки

В Нижеприведенном СНиПЕ ничего не сказано о высоте первого этажа от уровня земли Приведена лишь высота от поло до потолка.

Но в любом случае это не цокольный этаж, где запрещено размещение жилых помещений ст 16 ЖК РФ

Если дом начал строитться то значит получено разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ А для получения разрешения на строительство необходима чтобы вся проектная докеументация соответствовала установленым нормам и Правилам Если есть разрешение на строительство то значит допускается такое растоние от земли Главно-это не цокольный этаж

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-01-2003

5.8 Высота (от пола до потолка) жилых помещений и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IA, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м.

Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей (и под ними) определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м.

12.09.2018, 12:58

Все зависит от категории дома, норма от 2,8-3,3 м.

СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-01-2003

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

СП 31-107-2004

12.09.2018, 12:59

Это долевое участие, ипотека новостройка. Я не знаю введен ли дом в эксплуатацию или нет. Скорее всего нет. Смущает, что уровень подоконников примерно полметра над уровнем земли. Это не маловато?

12.09.2018, 12:40

Я конечно благодарю всех отвечающих, НО вы не читаете мой вопрос внимательно! Меня не интересует высота от пола до потолка. Меня интересует, есть ли НОРМАТИВЫ по высоте ПЕРВОГО этажа от уровня ЗЕМЛИ!

12.09.2018, 12:50

Четких ограничений я не встречал, но:

1)расстояние должно быть таким, чтобы помещение не просматривалось с улицы. Это в идеале.

2)Жилые помещения не могут распологаться в цокольном этаже (СНиП 31-01-2003)

От этого и отталкивайтесь.

12.09.2018, 12:53

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нормативы, предъявляемые к жилым домам, прописаны в СНиП 31-01-2003.

СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-01-2003

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

СП 31-107-2004

12.09.2018, 12:56