Пойковский, 12.09.2018, 11:48

Как поступить в сложной ситуации, когда задержан с нарушением закона, а нет средств на адвоката?

Вопрос №14584404 из г. Сургут
опубликован 12.09.2018, 11:48
Я был задержан сотрудниками полиций с 0.7-0.8 гр. гашиша (забирал закладкой грамм, покурил и был задержан) добровольно выдал, был доставлен в отдел, где по результату экспертизы у меня оказывается 2.72 гр.,но я на тот момент не знал что до 2 гр. для личного употребления всего лишь админисративка и все подписал (когда узнал у меня чуть инфаркт не случился) дело возбуждено по 228.1,дело по особому производству, так вот вопрос у меня такой, что мне делать в такой ситуаций если у меня денег на адвоката нет, а получать не за свое судимость не хочется? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.50 УПК РФ, по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Согласно ч.5 ст.50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Если адвокат квалифицированный и дорожит своей репутацией, то защиту по назначению следователя, дознавателя и суда он будет осуществлять не хуже, чем по соглашению с доверителем (клиентом).

Теперь что касается непосредственно возбужденного уголовного дела в Вашем случае. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 значительным размером гашиша является масса, превышающая 2 грамма, но не превышающая 25 граммов. То есть действительно, за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта гашиша массой 0,7-0,8 граммов предусмотрена лишь административная ответственность по ст.6.8 КоАП РФ. За те же действия при массе гашиша 2,72 грамма предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ. Вы пояснили, что возбуждено уголовное дело по ст.228.1 УК РФ, но эта статья предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбыт либо иные действий с целью сбыта наркотических средств. Либо Вы ошибочно указали статью, либо уголовное дело возбуждено не в отношении Вас, а в отношении лица, сбывшего Вам наркотическое средство, либо просто по факту сбыта Вам наркотического средства.

Доводы стороны обвинения о массе наркотического средства опровергать сложно, но можно. Так, можно ходатайствовать о допросе с Вашим участием в качестве свидетелей лиц, присутствовавших в качестве понятых (приглашенных граждан) при изъятии наркотического средства с выяснением вопроса об объёме изымавшегося наркотического средства и о том, была ли обеспечена целостность упаковки после изъятия и невозможность вскрыть упаковку без нарушения её целостности. Можно проанализировать Вашу переписку (или телефонные переговоры) со сбытчиком наркотического средства о том, какую массу гашиша Вы заказывали, а также оплату за какую массу наркотического средства Вы произвели. Можно провести сравнительное исследование химического состава следовых количеств гашиша на первоначальной упаковке и не взвешенной массе. Можно найти и другие способы, всё зависит от конкретной ситуации.

С уважением.

12.09.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Очень хороший юрист.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да я ошибся ч.1 ст.228, у меня тоже возникала такая мысль попросить дознавателя вызвать понятых (это были 2 водителя проезжавших мимо машин), но у меня вызывает большое сомнение, что от этого будет толк, так как один призывал расстреливать наркоманов, а второй пенсионер бывший до пенсий сотрудником органов как я понял из разговора, акт изъятия я отказался подписывать, так как не видел всех манипуляций с ним и при мне его не запечатывали, но после то в отделе я все подписал! А назначенный адвокат сказал, что за 100000 он попробует решить мою проблему и вот как мне в такой ситуации быть?

12.09.2018, 13:42

Если назначенный адвокат не сообщает Вам о конкретных законных путях "решения проблемы", то, скорее всего, Вам не стоит ему верить. Размер вознаграждения адвоката не обсуждаю из этических соображений.

Учтите, что в соответствии со ст.ст. 46, 47 УПК РФ Вы имеете право с разрешения следователя или дознавателя участвовать в следственных действиях, производимых по Вашему ходатайству или по ходатайству Вашего защитника (в том числе в допросах понятых). Даже если Вам дознаватель не даст такого разрешения, у Вас будет возможность присутствовать при допросах понятых и задавать им вопросы в ходе судебного заседания. Если они будут давать ложные показания о приблизительном объёме изымаемого наркотического средства, о своём присутствии при упаковывании и опечатывании наркотического средства, то их можно будет уличить во лжи, например, в случае противоречия в каких-либо подробностях с другими показаниями и друг с другом. Обратите внимание на то, производилась ли фото-или видеосъёмка при изъятии. Ведь в этом случае можно проверить и сравнить объём изымавшегося наркотического средства и направленного на химическое исследование (экспертизу).

Советую Вам и Вашему адвокату обратить внимание на законность оснований для личного досмотра. Часто сотрудники полиции в этом ошибаются.

Свои пояснения и подписи непосредственно после задержания можно оспорить, сославшись на состояние одурманивания в результате потребления наркотического средства, которое, вероятно, будет подтверждено протоколом медицинского освидетельствования.

Для Вашей защиты имеются разные способы. Никто не даст Вам 100-процентную гарантию их успешности, но если Вы не будете бороться, то шансов не будет вообще.

12.09.2018, 14:38