Вопрос работы по сдельной оплате и возможности ухода на обед и с работы досрочно - соответствует ли это правилам предприятия?
Рабочие нашего предприятия получают зарплату от выработки и поэтому решили, что на обед и с работы они могут уходить раньше, чем это предусмотрено правилами внутреннего распорядка. Допустимо ли это?
Добрый день. Это недопустимо, работники должны соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и условия трудового договора (соответственно в этих документах должно быть определено время перерыва).
В соответствии со ст. 108 ТК РФ:
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Несоблюдение работниками локальных актов может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте,
Нет, не допустимо.
Что значит решили?
Работники самостоятельно ничего не решают. График работы устанавливает работодатель. Читайте трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка.
Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.
Желаю Вам удачи и всех благ!