Проблемы сопереживания в муниципальной квартире - мама-инвалид хочет выписать внучку, не проживающую и не оплачивающую коммунальные услуги
Наталья, здравствуйте.
В данном случае в исковом заявлении нужно заявлять требования о признании внучки неприобретшей право пользования квартирой, т.к. в квартиру она фактически не вселялась. Решающими будут являться доказательства, которые могут быть представлены истцом в суд. Возможные доказательства и способ их получения лучше обсудить с юристом/адвокатом, имеющим опыт ведения данной категории дел. Доказательтства, как правило, стандартны и достаточны для вынесения решения по аналогичным спорам.
В соответствии с нормами Жилищного кодекса договор жилищного найма расторгается с нанимателем, который выехал на постоянное место жительство в иное помещение, на этом основании можно подать.
Данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке, так как много ньюансов в договоре социального найма и все их не укажешь. Если Вы хотите оставить зарегистрированную внучку, или наоборот.
Здравствуйте. Выписать из муниципального жилья возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются.
Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.
Если докажите в суде, что она длительное время не проживала в квартире и не оплачивала ЖКУ, то через суд можно выписать. Надо подать иск о признании утратившей право пользования жилой площадью.