LSN Messenger
Москва, 13.10.2010, 22:11

Bабушка угрожает выписать мужа из квартиры, которую он оплачивал, но как доказать это без документов?

Вопрос №1128761 из г. Москва
опубликован 13.10.2010, 22:11
Мой муж 18 лет как прописан в муниципальной двухкомнатной квартире вместе со своей бабушкой, за это время он никогда не проживал по месту прописки, квартиру оплачивал отдавая деньги бабушке в руки лично, заезжая раз в месяц. Теперь бабушка постоянно угрожает, что выпишет его из квартиры. У мужа квартир в собственность нет мы живем в моей приватизированной квартире. Может ли бабушка выписать мужа? Как доказывать, что мы оплачивали кварплату, если у нас нет никаких документов подтверждающих эту оплату? Бабушка поменяла замки в дверях и категорически не хочет видеть мужа в этой квартире, устраивает скандалы и ведет себя агрессивно? Какие у мужа есть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же говорите, что он НИКОГДА не жил в квартире.Вот это и является основанием для признания не приобретшим право пользования и снятии с регистрации.И свидетели в этом бабушке очень даже помогут.

13.10.2010, 22:43

В сложившейся ситуации ваш муж имеет право взломать дверь и поставить новый замок, а так же переселиться жить в данную квартиру, поскольку он там прописан и решения суда о его выселении нет.

Бабушка, если у неё нет совести, может подать иск, о взыскании платежей за коммунальные услуги, но не более чем за три года. Взыскать может только то, что с него причиталось, с учётом бабушки.

13.10.2010, 22:32

Пока право пользования квартирой у мужа есть.Но бабушка может предъявить иск о признании его не приобретшим право пользования.Доказать. что вы оплачивали квартиру в вашей ситуации практически не возможно, если бабушка будет это отрицать. Вам надо немедленно начинать брать у нее расписки в получении денег на оплату за квартиру. и письменно потребовать у нее ключи.

13.10.2010, 22:34

Вероника, здравствуйте! Вашему супругу нужно СРОЧНО начать действовать, потому что если первой в суд обратиться бабушка, у нее будут огромные шансы признать Вашего супруга не приобретшим право пользования для снятия с рег. учета.

Пусть срочно, даже со скандалом, пытается вселиться в квартиру. Желательно, при свидетелях... Параллельно пишет заявление в милицию, в котором указывает, что не может попасть в квартиру, так как бабушка сменила замки.

В это же время пишет заявление в абонентский отдел ГУ ИС района (бывший ЕИРЦ), в котором просит выдать ему отдельную квитануию на оплату ЖКУ и за наем жилья.

И в милиции, и в ГУ ИС ему откажут, но это не важно, ему просто нужно зафиксировать факты заинтересованности в пользовании квартирой.

И после всех попыток вселиться в квартиру подается иск об устранении препятствий в пользовании и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.

13.10.2010, 23:28

Что значит не приобретшим право пользования и как это право приобрести? Тетя моего мужа дочь бабушки открыто говорит о том что собирается выписать мужа и у них якобы есть свидетели того, что он не жил в квартире?

13.10.2010, 22:40