Барнаул, 12.09.2018, 13:48

Ратэк задерживает выдачу груза неопределенное время - что говорит закон?

Вопрос №14584946 из г. Барнаул
опубликован 12.09.2018, 13:48
Ратэк не выдает груз, перевозка нами оплачена, ссылаясь, что терминалы не работают по каким то техническим причинам. Уже идет вторая неделя. Операторы, говорят, что руководство решает когда заработают терминалы, и у них нет никакой информации по этому поводу. Написали претензию, ждем ответ. Сколько по законодательству они могут не выдавать груз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не могут не выдавать груз вообще. Если перевозка осуществлена, то и груз Вам выдать обязаны тут же.

Ссылайтесь на ст. 14 Устава Автомобильного Транспорта,

3. Если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию:

1) в течение десяти дней со дня приема груза для перевозки при перевозках в городском и пригородном сообщениях;

2) в течение тридцати дней со дня, когда груз должен был быть доставлен грузополучателю, при перевозке в междугородном сообщении.

12.09.2018, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если они подали на банкротство и терминал опечатан, то в этом случае какие наши действия? За оплаченные, но по факту не полученный товар поставщик вернет нам деньги?

13.09.2018, 09:52

Да, возврат денежных средств и товара.

+ неустойку по 395 ГК РФ просите.

А Вы организация или физ. лицо?

Если организация, то можете с них требовать еще и упущенной выгоды.

13.09.2018, 09:55