Банк лишили лицензии, но требует выплату долга с пени - как обойти штрафы?
Банк лишили лицензии. Я платила после этого еще 3 месяца, пока не позвонила и не узнала, что они не могут сказать, получали ли они мои деньги. Прекратила платить.3 года не получала ни писем, ни уведомлений. Вчера принесли письмо из суда, что банк выдвигает иск ко мне. Я должна выплатить 42 000 основного долга и 416 000 пени. Могу ли я добиться того, чтобы сняли пени?
Лучший ответ
Здравствуйте, Валерия!
Да, разумеется, пеня в размере, который превышает долг в 10 раз явно несоразмерна нарушению обязательства.
Вы можете подать возражение на исковое заявление банка и требовать снижения неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ.