Оплата труда водителя большегрузного автомобиля при строительстве фермы - вопросы сокращения рабочих часов

Работаю водителем большегрузного автомобиля. Работа разъездная. В данный момент предприятие на которого я работаю строит ферму в другом регионе. Возим гравий. Предприниматель решил считать рабочие часы только те которые мы находимся в пути до карьера и обратно, т е время загрузки и разгрузки, время в очереди на заправке и время если машина сломалась рабочим не считается. Работаем с 7.30 и до 8.00. А отписывается всего 7 часов. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Ст. 91 ТК РФ дает достаточно строгое определение этому термину. Рабочее время – это тот период, в продолжение которого наемный персонал должен исполнять свои функциональные обязанности, регламентированные в условиях трудового договора и правилах внутреннего трудового распорядка.

К рабочему времени также относятся некоторые другие периоды, которые считаются таковыми в соответствии с законодательными актами, а именно:

вынужденный простой;

пересменка;

пребывание в командировке;

перерыв для обеда, если в это время нельзя оставлять свое рабочее место;

специальные перерывы для работающих в холодные периоды года, на погрузочных работах и т.п.;

при доставке транспортом предприятия – время в дороге на работу и с работы и др.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, работодатель нарушает трудовое законодательство.

То что нужно. Спасибо!

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034