Вопрос о возможности установления отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, через совместное заявление без суда, если биологическим отцом является другой муж
Согласно ст.48 - Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если детям 4 г, 7 л и 10 лет, отцом записан бывший муж, не являющийся биоотцом, но платящий алименты, несмотря на письменный отказ, могу ли я записать отцом настоящего отца детям в ЗАГСе путем совместного заявления без суда?
Нет;"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
""СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
""2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
""3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
" Открыть полный текст документа "
Нет не можете. В суд нужно будет обратиться с иском об оспаривании отцовства, так как в свидетельстве о рождении детей отец уже указан.