Как сказал мой адвокат-Когда я увидала нашу бывшую судью, и когда мне не давали, или торопили.

Суд первой инстанции прошёл в г. Шадринске. Курганской обл. Адвокат противоположной стороны, бывший судья. В течение процесса, сложилось впечатление, что он и судья, как бы сказать, в хороших отношениях. Противоположная сторона - бывший милиционер, на пенсии. Это полбеды. Мой адвокат (я проживаю в тюменской обл.) подал кассационную жалобу. Провела свою работу, по сбору новых документов, (раздел квартир. Я учитель) Приехала в обл. суд,а там судья из районного суда, где проходил первый суд. Адвокат противоположной стороны, даже из уважения, не появился. Как сказал мой адвокат-Когда я увидала нашу бывшую судью, и когда мне не давали, или торопили. Т.е.не слушали меня, мне стало ясно-дело проиграно. Мне не задали ни одного вопроса. Как сказал мой знакомый - ментовская братия, с ней трудно бороться. Подскажите, неужели это так. С уважением, учитель русского языка. , и что говорить детям о справедливости судей. Наши юристы говорили, что надо дело было перевести в наш суд. Спасибо. Что дальше делать?
Лучший ответ

Уважаемая Ираида, что Вам сказать?

С одной стороны, да, всякого рода мафии да братии, а, кроме того, - банальная коррупция, все это есть в нашей жизни, и это общеизвестно.

Однако, хотелось бы знать фабулу Вашего дела. Быть может, позиция изначально была проигрышной? Кроме того, в Вашем рассказе есть вещи, которые настораживают: Вы пишите, Вам советовали перевести дело в суд по месту Вашего жительства, но, если предметом спора были квартиры, то это невозможно. Такие иски всегда рассматриваются исключительно по месту нахождения недвижимости. Вы также говорите, что собирали новые документы перед кассацией, но в этом, как правило, нет необходимости - кассационная инстанция, за редким исключением, не рассматривает новые доказательства по делу. Таков процессуальный закон. Вы пишите, что в заседании суда кассационной инстанции Вас не слушали, но адвокат должен был Вам разъяснить, что в кассации так обычно и происходит. Так повелось, что заседание суда кассационной инстанции - это, по большому счету формальность. Коллегия редко меняет свое мнение под воздействием выступлений сторон, но доводы кассационной жалобы все же во внимание принимаются! Именно от текста кассационной жалобы зависит успех дела.

Все это в совокупности позволяет усомниться в том, что в неблагоприятном для Вас исходе дела виновата только предвзятость судей.

большое спасибо.Наш адвокат подавала кас.жалобу с той же формулировкой , что и в суд первой инстанции. Жилплощадь у нас есть здесь и там . А вот прописка только здесь т.е. на севере. Получается, что я остаюсь без жилья.Интересно , у меня ещё есть шанс?

Ираида, я смогу посоветывать Вам что-то более или менее определенное только ознакомившись хотя бы с сутью дела. Лучше всего, посмотреть скан-копии решения суда первой инстанции, тексты искового заявления, кассационной жалобы. В моем профиле есть личная почта.