Краснодар, 12.09.2018, 18:12

Подозрение на вождение в состоянии алкогольного опьянения - как правильно действовать?

Вопрос №14585891 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2018, 18:12
Выпил в 8 вечера с друзьями по бокалу пиво, сел за руль в 22:00 и поехал до магазина который на ходится в 1 квартале от дома, после магазина сразу поехал домой, по дороге ехала на встречу другая машина, это была машина ДПС они меня остановили, инспектор подошёл к моей машине не представился, и показа рукой чтобы я вышел из машины, я вышел инспектор говорит почему тонированый, я поднял ему стекло но там тонировки не было, он сказал сесть к нему в машину, я сел там сидел его напарник, он так де не представился, начал мне говорить ты пил я в не большом испуге сказал нет, тут же он мне начал выражаться матом и говорить что я вру, я сознался что пил, он мне предложил дыхнуть в трубку я согласился, но тут же он мне сказал поедем в больницу и сразу через пару секунд говорит что туда ехать толку нет, так что ты щас говоришь на камеру что отказываешься от мед экспертизы, я растерялся и согласился, они засняли мой отказ и мы поехали в ГИБДД там он составил протокол и теперь меня ждёт суд. Подскажите что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Даниил! Для того чтобы в правовом поле решать Вашу проблему нужно видеть Постановление должностного лица, инспектора ГИБДД, обращайтесь, с уважением Владимир Александрович.

12.09.2018, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Даниил!

Ничего уже не сделать. Вы отказались от медицинского освидетельствования на запись камеры.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.09.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования и это образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ.

12.09.2018, 19:35

Но а как быть если инспектор настоял сказать на камеру от отказа мед. заключения.

12.09.2018, 18:22

Должны быть доказательства того что инспектор ДПС настоял на том, чтобы Вы отказались от медицинского освидетельствования. Ваших слов к сожалению недостаточно.

12.09.2018, 18:27