Подозрение на вождение в состоянии алкогольного опьянения - как правильно действовать?
Уважаемый Даниил! Для того чтобы в правовом поле решать Вашу проблему нужно видеть Постановление должностного лица, инспектора ГИБДД, обращайтесь, с уважением Владимир Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Даниил!
Ничего уже не сделать. Вы отказались от медицинского освидетельствования на запись камеры.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте! Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования и это образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ.
Но а как быть если инспектор настоял сказать на камеру от отказа мед. заключения.
Должны быть доказательства того что инспектор ДПС настоял на том, чтобы Вы отказались от медицинского освидетельствования. Ваших слов к сожалению недостаточно.