Казань, 12.09.2018, 19:16

Вопрос об ответственности и возможности иска со стороны пострадавшей попутчицы в результате аварии

Вопрос №14586070 из г. Казань
опубликован 12.09.2018, 19:16
Во время аварии у меня была попутчитца и она получила повреждения лица гиматомы и вроде есть тречины в челюсте. Может ли она подать на меня в суд и за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечать, за полученные телесные повреждения должен виновник аварии. Но,сначала данной даме надо обратиться в страховую компанию, за выплатой по ОСАГО.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

12.09.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если Вы были виновником ДТП, то она вправе требовать с Вас компенсацию морального вреда, также она вправе обратиться в Вашу страховую компанию за выплатой страхового возмещения.

12.09.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном случае у меня просрочен осаго.

12.09.2018, 19:41

Что Вы подразумеваете под словом "просрочен"? На момент ДТП у Вас его совсем не было (то есть закончился срок действия договора ОСАГО)? Или договор ОСАГО действовал, но Вы управляли транспортным средством в период, когда не имели право управлять (то есть оплатили ОСАГО частично (три месяца, полгода)?

12.09.2018, 19:49

Если Вы виновны в аварии, то придется выплачивать Вам, если виновен второй участник, то не Важно, просрочен или нет Ваш ОСАГО, ответственность несет виновная сторона.

12.09.2018, 20:15