Белово, 12.09.2018, 19:41

Нужно ли продолжать платить алименты на несовершеннолетнюю маму?

Вопрос №14586143 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2018, 19:41
Скажите, пожалуйста, родственник платит алименты своей не совершеннолетней дочери (16 лет ей), несколько дней назад эта девочка стала мамой. Должен ли продолжать платить алименты на несовершеннолетнюю маму? Платит по решению суда. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ:

"Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.".

В Вашем случае алименты должны выплачиваться и далее.

С уважением, Блинов А.Е.

12.09.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо. Еще вопрос:"при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Мой муж платит алименты ребенку от 1 го брака, т.е если его БЖ выйдет замуж то его алиментные обязательства прекратятся?! Извеняюсь, просто не поняла этот пункт.

12.09.2018, 19:56

Уважаемая Татьяна!

1) Вам не за что извиняться;

2) В данном пункте речь идет не об алиментных обязательствах в отношении детей, а в отношении бывших супругов. Если нетрудоспособный нуждающийся в помощи бывший супруг вступит в брак, то ему платить алименты уже не обязаны, но это не имеет никакого отношения к алиментным обязательствам в отношении детей.

Ваш муж обязан платить алименты ребенку от 1 брака независимо от того вышла его бывшая жена замуж или нет.

С уважением, Блинов А.Е.

12.09.2018, 20:04