Возможно ли аннулировать долг за квартиру, если я стала собственницей после смерти матери в 2015 году?
Могу ли через суд аннулировать долг за квартиру, если я стала собственником в 2017 году, до этого квартира была не в собственности, но главным квартиросъемщиком являлась моя мать, которая умерла в 2015 году. Т.е. с 2015 года я все текущие квитанции которые приходили оплачивала, но тот старый долг так и висит по квитанциям.
Этот долг можно не платить. Т.к. истек срок давности. Он составляет три года. Если подадут в суд, то заявите о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ)
Уважаемая Кристина!
Закон не предусматривает таких действий, как аннулирование долга за квартиру через суд.
Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, если к Вам предъявят соответствующий иск и если пропуск срока исковой давности действительно имеет место - суд должен будет отказать в иске.
С уважением, Блинов А.Е.
Здравствуйте.
Если долг числится за вашей матерью, то Вы можете обратится в суд и требовать не указывать данный долг в квитанция..
Наследник отвечает за долги наследодателя. Напишите претензию в УК или ждите когда на вас подадут иск в суд или взыщут долг по судебному приказу.