Квартира в ипотеке, оформление на третью сторону - Как решить спор о правах на жилье и оплате ипотеки?
Оксана, по закону квартира не Ваша, поэтому Вы обязаны её освободить по требованию собственника. Однако платить ипотеку за эту квартиру также обязана была собственница, следовательно, Вы вправе взыскать с неё всю выплаченную Вами сумму и стоимость стеклопакетов тоже.
Здесь есть для Вас только одна проблема, связанная с доказыванием обстоятельств дела. Что именно указано в расписке, которую Вам дала в свое время собственница ипотечной квартиры? Сможете ли Вы доказать, что именно Вы, а не сама заёмщица оплачивала 7 лет ипотечный кредит?
"взамен на расписку при свидетелях в сельсовете и на документы от квартиры"
"7 лет платила ипотеку, заплатила больше половины"
А о чем Вы договаривались в принципе? Когда должны были переоформить документы на Вас? и по какой форме сделки?
Подозреваю, что переоформление должно было произойти после полного погашения ипотеки и снятия обременения?
Важно, что было прописано в расписке. Если сроки переоформления квартиры (заключения договора купли продажи в расписке указаны, а так же указано за что вы платите 85 тыс., то можно попробовать признать в суде расписку как предварительный договор купли продажи квартиры (ст 429 ГК) со сроком действия до снятия обременения и обязать собственника заключить основной договор.
В противном случае, у Вас есть основания требовать в суде с собственника возврата суммы неосновательного обогащения и процентов за пользования денежными средствами ст 1102 1107 ГК
Трудность Вашего дела в том, что в соответствии со ст 162 ГК вы не вправе доказывать условия договора между Вами свидетельскими показаниями.