Белгород, 12.09.2018, 21:18

Проблемы с расторжением договора с банком - суд уже был, но проценты и неустойки продолжают начисляться, долг не уменьшается

Вопрос №14586383 из г. Белгород
опубликован 12.09.2018, 21:18
Чтобы расторгнуть договор с банком, суд уже был по кредиту но банк продолжает начислять проценты и неустойки.. долг ростет.. то есть получается что я плачу приставам а долг не уменьшается ( ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если Вы являетесь должником по решению суда перед банком, то у Вас должна быть копия решения суда. В решении суда видно, какоё был предмет исковых требований вашего кредитора.

Если решением суда кредитный договор был расторгнут по иску банка, с Вас взыскан был долг с %, то в этом случае банк не вправе требовать с Вас в судебном порядке еще % и тем более неустойку штрафную.

Во-вторых, если банк с Вас взыскал только долг по кредитному договору за какой-то переиод с %, но не расторгал с Вами кредитный договор, то в этом случае банк вправе взыскать с Вам новый долг за период уже после судебного разбирательства с %.

В-третьих, долг Вы платите не судебному приставу-исполнителю, а через него и через счет Службы судебных приставов долг выплачиваете банку.

После выплаты Вами долга банку судебный пристав-исполнитель с Вас еще взыщет исполнительский сбор согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в размере 7% от суммы долга.

К сожалению слишком мало нужной информации для юристов у Вас в этом вопросе.

Удачи Вам.

12.09.2018, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если договор расторгнут, проценты за пользование кредитом начисляться уже не должны! Если что-то и может начисляться по данному долгу, то только приставами.

Для более подробной рекомендации нужно посмотреть решение суда, банковские выписки, расчет задолженности, подготавливаемый приставами.

12.09.2018, 21:27

В том то и дело, что договор не расторгнут и продолжают начисляться проценты. Я могу расторгнуть его сама? Через суд например?

12.09.2018, 21:29

Ирина, все верно.

Если с Вас банком взыскан долг с % за какой-то период, а кредитный договор не был расторгнут, то банк вправе за новый период согласно условий кредитного договора вправе требовать в суде с Вас отсавшийся долг с %.

Если бы заемщики могли ратсоргать в одностороннем порядке в судах кредитные договоры без выплаты долгов с %, заключенные с банками, то в этом случае многие банкиры превратились бы в бомжей.

Удачи Вам.

12.09.2018, 21:38

Здравствуйте, Ирина!

Можете! Подавайте в суд исковое заявление о расторжении кредитного договора с приложением копии решения суда.

12.09.2018, 21:39