Мурманск, 12.09.2018, 22:38

Требование о переносе отводной опоры со соседей на мой участок в СНТ - срок исполнения и возможность демонтажа в случае несоблюдения

Вопрос №14586578 из г. Мурманск
опубликован 12.09.2018, 22:38
Есть участок в снт, приватизирован. Разбивка на участки была сделана при формировании снт в 1990-х. При подводке электроэнергии третьими лицами на участке (не по границам) была установлена отводная опора лэп еще до оформления участка в собственность. Документов на столб нет, линия снт тоже без документов. От центральной линии через столб идут провода на два отдельно стоящих участка. От центральной линии есть подъездная дорога обозначенная на плане снт. Вопрос: хочу выставить требование о переносе опоры с моего участка соседям (конечным потребителям) т.к. снт как свою собственность опору не признает и по планам ее нет. Какой срок на исполнение требования необходимо установить, и в случае не исполнения требования имею ли я право снести эту опору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой, можете руководствоваться нормами ст. 314 ГК РФ.

По описанному - не имеете, право собственности оформлено с учетом имеющегося обременения в виде опоры, и не указано, зачем это Вам, вполне применимы, по описанному, нормы ст. 10 ГК РФ.

13.09.2018, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обременения нет, столба по документам не существует как и по планам из кадастровой палаты.

13.09.2018, 09:13

Обременение участка, в виде установленного по правилам того периода владения участком столба - вполне может существовать, если оно на тот момент и не требовало вписания в какие-либо документы.

13.09.2018, 11:25