Помогите советом. Срок исковой давности 3 года, отсчет с 17.08.15, иск подан 17.08.18, срок истек, или нет?
Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Поэтому в вашем случае срок не истек на момент подачи иска в суд.
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Нет, в этом случае срок не истек, поскольку иск подан в последний день истечения срока исковой давности.
Добрый день!
Течение срока по ГПК начинается со следующего дня. Поэтому есть вероятность, что вашем случае срок не истек и примут иск к производству.
А если иск о возмещении убытков в порядке суброгации? И ведь 3 года вроде заканчиваются 16.08.18, это ровно 3 года.