Проблемы с доставкой - Юр. лицо оплатило товар, но не получило его из-за неисправности терминала и банкротства транспортной компании. Кто нести ответственность?

Мы юр.лицо, оплатили другому юр.лицу товар (договора нет), он в свою очередь отправил наш груз транспортной компанией (договора нет, есть транспортная накладная). Товар на терминал поступил, поехали забирать терминал не работает, на претензию не отвечают. Есть информация, что транспортная подала на банкротство, терминал опечатан. В этом случае на кого нам в суд подавать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

На компанию поставщика и нужно подавать иск в арбитражный в суд о взыскании денежных средств, уплаченных за товар. Поскольку нет договора, то взыскивать нужно в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ)

Добрый день.

Чтобы вам помочь необходимо понимать чем именно (какими доказательствами подтверждаются ваши требования). Вы должны подавать в суд на компанию, с которой договаривались. Рекомендую обратиться к юристу за составлением необходимых процессуальных документов.

Добрый день, Максим. Я думаю, что надо обращаться к юридическому лицу. Кто не отвечает на претензию? Договор на перевозку должен был заключаться между Продавцом и перевозчиком, поэтому Продавец вправе обратиться уже к транспортной компании в порядке регресса т.к. груз не доставлен из-за их действий.